История русской литературы XIX века, 40-60 годы, Минералов Ю.И., 2003

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История русской литературы XIX века, 40-60 годы, Минералов Ю.И., 2003.

    Книга охватывает тридцатилетний период отечественной словесности от «натуральной школы» до первых публикаций Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Рассматривается творчество А.И. Герцена, И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, Ф.И. Тютчева и др.; особое внимание уделено тем авторам, произведения которых учебники советского периода игнорировали или рассматривали бегло. Основа учебного пособия — филологический анализ художественного текста, изучение проблем художественного мастерства писателя, индивидуального стиля художника.
Приложением к пособию будет служить справочник необходимых студенту понятий и терминов культуры XIX века.
Для студентов гуманитарных ВУЗов, колледжей, преподавателей лицеев и средних школ, а также для любителей отечественной литературы.

История русской литературы XIX века, 40-60 годы, Минералов Ю.И., 2003

В современном общественном употреблении известны два выражения: «художественная литература» и «художественная словесность». Термин «словесность» обозначает то же, что термин «литература», но исторически предшествовал ему. В отличие от своего синонима, заимствованного из западных языков, он подразумевает словесное искусство, искусство художественного слова и словесного текста. Термин-синоним «литература» этой ценной особенности лишен.

Приблизительно до второй половины XIX в. оба синонима сосуществовали в филологии и широком языковом употреблении, однако затем иностранное слово стало постепенно вытеснять термин «словесность». Ныне все чаще в филологии проявляет себя объективная потребность его возрождения. Филология — наука о культуре в ее словесно-текстовом выражении, и изучая литературу, необходимо прежде всего анализировать ее словесно-образную первооснову. Между тем нередко эта стадия анализа пропускается, и многие авторы начинают рассуждать, например, об идеях писателя, о его сюжетах и т. п. вне тех образно-ассоциативных словесных структур, в которых литературные идеи и сюжеты реально воплощены. Как следствие, оказывается неясной художестенно-смысловая специфика литературы в ряде форм искусства. С другой стороны, в силу многогранности этого сложнейшего явления — литературы — к ней могут испытывать интерес не только литературоведы-филологи, но и историки, и этнографы, и социологи, и психологи, и представители иных наук, вплоть до политэкономии, юриспруденции и даже теологии. Их попытки анализировать произведения литературы могут давать результаты, ценные для соответствующих сфер знания, но к филологии, к литературоведению такие результаты будут иметь весьма косвенное отношение1. Об этом, впрочем, еще в XIX в. писал академик Ф. И. Буслаев: «Что же касается до внутреннего содержания, до истины, нравственности, изящества, то идет в особые науки — каковы философия, юриспруденция, история, эстетика и пр.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ТВОРЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ НАЧАЛА 1840-х ГОДОВ
«ГОГОЛЕВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ» В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ (НАТУРАЛЬНАЯ ШКОЛА)
ВЫСОКАЯ КЛАССИКА
Александр Иванович Герцен (1812—1870)
Иван Александрович Гончаров (1812—1891)
Иван Сергеевич Тургенев (1818—1883)
Федор Михайлович Достоевский (1821—1881)
Николай Алексеевич Некрасов (1821—1878)
Сергей Тимофеевич Аксаков (1791—1859)
Федор Иванович Тютчев (1803—1873)
Афанасий Афанасьевич Фет (1820—1892)
Алексей Константинович Толстой (1817—1875)
Александр Николаевич Островский (1823—1886)
Алексей Феофилактович Писемский (1821—1881)
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826—1889)
Лев Николаевич Толстой (1828—1910)
ЛИТЕРАТУРА ПЕРЕЛОМА ВЕКА (конец 1850-х —1860-е годы)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ФИЛОЛОГО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОССАРИЙ.

Купить книгу История русской литературы XIX века, 40-60 годы, Минералов Ю.И., 2003 .

Купить книгу История русской литературы XIX века, 40-60 годы, Минералов Ю.И., 2003 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:08:38