Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002

Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002.

    Книга дает общую картину развития общества, раскрывает ключевые социологические понятия, логично увязанные в единую систему. Приводятся описание предмета и методов социологии, сведения о социальной структуре, социальных группах и поведении и т.д. Параллельно теоретическому материалу дается обширный практический, в который вошли лучшие студенческие работы, подготовленные в последние годы студентами разных ВУЗов в рамках настоящего курса. Практические задания, ориентированные на повседневную жизнь, и большое число иллюстраций служат для лучшего усвоения студентами теоретического материала. Книга может быть рекомендована в качестве учебника для студентов непрофильных специальностей.

Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие автора
Тема 1
Формирование социологического знания
Краткий исторический очерк
Практикум 1
Формирование социологического знания
Тема 2
Как провести социологическое исследование
Практикум 2
Как провести социологическое исследование
Тема 3
Социальное пространство и социальная структура
Практикум 3
Статусный портрет общества и его изменение
Тема 4
Статусный портрет человека и его изменение
Научная полемика вокруг понятия «статус»
Практикум 4
Статусный портрет человека и его изменение
Тема 5
Социальные роли
Практикум 5
Социальные роли
Тема 6
Социализация и образование
Практикум 6
Социализация в моей жизни
Тема 7
Социальная стратификация
Практикум 7
Стратификация
Метод измерения классовой принадлежности
Рекомендуемая литература.


Предисловие автора.

    Когда общество находится в кризисной точке своего развития, но обладает мощным интеллектуальным потенциалом, в нем происходит активная мыслительная работа по анализу причин и законов общественного развития. Всякий раз на очередной лекции, а читать приходится в самых разных местах и для самых разных аудиторий, меня спрашивают о том, почему же России провально не везет: и политический режим в XX веке у нее был самым жестоким, и экономический базис отсталый, и социальной защиты населения нет никакой. Одним словом, самая нецивилизованная страна, если не считать ее высочайшей культуры и духовного богатства, среди всех цивилизованных стран, а уж тем более среди великих держав, какой она сама и другие страны считают Россию.

    Каждый раз приходится доказывать, что ответить на подобные вопросы могут и должны только гуманитарные науки - каждая дисциплина со своей точки зрения, раскрывая свой очень узкий фрагмент реальности. И только социология берет на себя смелость показать общемировые универсалии и доказать, вооружившись эмпирическими фактами и теоретическими законами, что Россия - никакое не исключение из общего ряда, не заповедник зла. Все страны в разное время и в разной форме переживали те острые и болезненные процессы, которые наблюдаются сегодня у нас.

Психологи способны раскрыть внутренний мир индивида, экономисты - дать рекомендации по оздоровлению производства, а политологи - описать существующие во властных структурах противоречия. Но когда мы касаемся фундаментальных процессов и законов развития общества в целом, мы не способны всесторонне раскрыть проблему, не обращаясь к категориям социальной структуры, социальным институтам, изменениям классовой системы общества, уровню жизни, проблемам бедности и богатства и множеству других, которые относятся к компетенции социологии. Именно ей по плечу решать все вопросы в комплексе и дать общую картину мира.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Социология, Общий курс, Кравченко А.И., 2002. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:23:05