Экологическое право, курс лекций, Лапина М.А., 2008

Экологическое право, Курс лекций, Лапина М.А., 2008.

   Экологическое право является самостоятельной отраслью российского права, которая входит в систему публичного права.
Изучение курса "Экологическое право" обусловлено, прежде всего, процессом всё большего воздействия человеческой цивилизации на окружающую среду и в связи с этим возросшей необходимостью регулировать отношения, возникающие в обществе по поводу охраны окружающей природной среды от антропогенного влияния, а также по поводу рационального её использования, обеспечивать экологическую безопасность и экологический правопорядок.

Экологическое право, Курс лекций, Лапина М.А., 2008

К середине XX века стало ясно, что посредством только технических и естественных наук невозможно достичь такого качества окружающей среды, которое отвечало бы интересам сохранения и развития человечества. В это время в России принимается ряд нормативных правовых актов, направленных на организацию рационального природопользования и охрану окружающей природной среды от негативного воздействия человеческой деятельности. Однако эти акты не носили систематизированного характера. Положение кардинально изменилось во второй половине XX века.

В настоящее время основополагающие положения экологического права, охраны окружающей среды содержатся в Конституции Российской Федерации. В ней закреплено право каждого на охрану здоровья (ст. 41), на благоприятную окружающую среду (ст. 42) и в определенной мере реализуется ограничениями правомочий владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, если это наносит ущерб окружающей природной среде и нарушает права и законные интересы иных лиц (ст. 36), а также из обязанности каждого гражданина сохранить  природу  и  окружающую среду,   бережно  относиться  к  природным богатствам (ст. 58).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экологическое право, курс лекций, Лапина М.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Экологическое право, Курс лекций, Лапина М.А., 2008 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Экологическое право, Курс лекций, Лапина М.А., 2008 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:06:35