Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989

Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989.

    Астероиды, кометы, метеорные тела, в бесчисленном множестве «населяющие» межпланетное пространство, все больше приковывают внимание ученых и любителей астрономии. Таинственный Икар, знаменитая комета Галлея, тысячи небесных камней, забитых в Землю космическими ударами, потрясающие воображение болиды, огненными шарами проносящиеся по небу, ливни «падающих звезд» - все это связано с малыми телами Солнечной системы. Их описанию и посвящена эта книга. Для школьников 6-10-х классов, любителей астрономии, интересующихся проблемами науки сегодняшнего дня.

Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989.


ПРЕДИСЛОВИЕ.
    Едва взглянув на заголовок книги, осведомленный читатель возразит, что по крайней мере астероиды и кометы нельзя отнести к «внукам» Солнца. Это действительно так, поскольку согласно современным представлениям Солнце, планеты, кометные ядра и астероиды образовались из газовой туманности в одну эпоху, приблизительно 4,6 миллиарда лет назад.

    Конечно же, этот заголовок ни в коей мере не связан с истинной «генеалогией» небесного населения. Он лишь подчеркивает тот факт, что и астероиды, и кометы, а тем более метеорные частицы чрезвычайно малы по сравнению с «Вечным светилом».

    И если чисто эмоционально планеты можно было бы назвать детьми Солнца (имея в виду их размеры), то малые тела вполне допустимо отнести к его внукам. При этом следует помнить, что эти тела - совершенно равноправные члены семьи Солнца. Поэтому их голоса ни в коем случае нельзя исключать из общего космогонического хора, исполняющего кантату об истории Солнечной системы.
 
   «Внуки Солнца» - это книга о «космическом мусоре», в изобилии рассеянном в межпланетном пространстве. «Копаясь» в нем, ученые, подобно Шерлоку Холмсу, почти из ничего добывавшему неопровержимые улики, отыскивают крупицы научной истины, чтобы восстановить звенья тинной цепи событий, произошедших миллиарды лет назад.


Содержание.
Предисловие
Глава 1. Каменоломня Солнечной системы
Не бросайте трубку, пожалуйста! (5). С чего все началось? (6). Наследие Гишарха (И). Так сколько же их? (15). Белые вороны (20). Эхо Троянской войны (24). Небесные правила «уличного» движения (28). А пот и Фотон! (35). Что случилось с динозаврами? (38). Стакан спирта и капля масла или что-то другое? (42).
Глава 2. Гости с периферии
«Тихие звезды» (45). На свидание с Солнцем (48). О чем говорит орбита? (51). Каменистые тропы пауки (53). Земля ныряет в хвост кометы (56). Место встречи изменить нельзя (59). Какое ядро? (62). Гран мерси, мсье Мсссье! (66). Под носом у Солнца (68). Не щекочите Великое светило (70). Результаты «липнут» к результатам! (73). Хранилище кометных ядер (75). Зачем нужна Немезида? (76). Еще одна головоломка (78).
Глава 3. От падающих звезд к небесным камням
Загадай желание (81). Чуть-чуть истории (82). Космическая мелочь (89). Ну и как же вас наблюдать? (99). Атакуем атмосферу! (108). Пушинки или камешки? (113). Дуют ли ветры на больших высотах? (118). А что «говорят» космические аппараты? (121). От яркого болида к метеоритному дождю (124). Их надо искать (131). Упал с неба? Прошу в лабораторию... (133). Ищите ключ и Тунгусской тайне (137). Внимание, ИЛО.
Глава 4. Я сам! (Прочтите эту главу)
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Внуки Солнца, Гетман В.С., 1989. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:13:42