Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001

Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001.

    Данная книга является практическим руководством по программированию интерпретатора Bourne shell - стандартного командного интерпретатора в UNIX, полностью совместимого с интерпретатором BASH shell в Linux. Книга предназначена для начинающих и опытных программистов и содержит множество полезных примеров, советов и подсказок. С ее помощью читатель сможет быстро научиться создавать shell-сценарии для реальных задач и ситуации, возникающих в большинстве систем UNIX и Linux.

Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001.


Введение.
     Настоящая книга посвящена shell-программированию, или, точнее, программированию в интерпретаторе Bourne shell.
     Программирование на языке интерпретатора shell приобретает все большую популярность по мере утверждения Linux в качестве удобной в работе и отказоустойчивой операционной системы. Трудно оценить, какое количество пользователей работают с Linux. Эта операционная система распространяется бесплатно, хотя многие компании разрабатывают ее коммерческие варианты. Кроме того, несмотря на сделанные несколько лет назад неутешительные прогнозы специалистов относительно будущего UNIX, данная ОС также не теряет популярности, и число ее приверженцев продолжает расти.

    Если вы хотите изучить shell-программирование, эта книга - для вас. Если же у вас имеется определенный опыт работы с интерпретатором shell, она послужит для вас хорошим справочным руководством. Кроме того, настоящее издание можно рассматривать как сборник советов по администрированию системы и кратких подсказок на все случаи жизни.
    При написании книги во внимание принимались шесть основных положений:
  • читатель должен быстро освоить инструментальные средства интерпретатора shell, а также изучить основы программирования на языке shell;
  • книга должна служить не только руководством, но и справочником;
  • для повышения производительности системы читателю следует научиться писать shell-сценарии;
  • необходимо, чтобы shell-сценарии имели четкую и понятную структуру;
  • главы, по возможности, должны быть самодостаточными и независимыми друг от друга, что упрощает их изучение;
  • читатель должен уметь решать ряд административных задач, в частности создавать CGI-сценарии.
    Обычно книги данной тематики имеют одну характерную особенность: некоторые примеры сценариев усложнены только ради того, чтобы занимать на несколько строчек меньше. Предлагаемая вашему вниманию книга свободна от подобных ограничений: все программные коды в ней просты, но эффективны.

    Если вы приступили к изучению shell-программирования, очевидно, у вас есть на то веские причины. Основные причины изучения shell-программирования заключаются в следующем:
  • язык программирования интерпретатора shell вполне самодостаточен, он содержит все необходимые управляющие конструкции и удобен в применении;
  • открывается возможность быстрого создания сценариев;
  • сценарии позволяют автоматизировать рутинные операции, выполняемые обычно вручную.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Linux и UNIX, программирование в shell, Руководство разработчика, Тейнсли Д., 2001. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:20:17