Великие композиторы, Шопен, №17, 2006

Великие композиторы, Шопен, №17, 2006.

   Фредерик Шопен (польск. Fryderyk Franciszek Chopin) (22 февраля (по другим сведениям — 1 марта) 1810 года, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы — 5 (17) октября 1849 года, Париж), польский композитор и пианист, долгое время живший во Франции (фр. Frédéric François Chopin). Автор многочисленных произведений для фортепиано.

Великие композиторы, Шопен, №17, 2006

В октябре 1836 года Фридерик Шопен познакомился с одной из самых удивительных женщин своего времени - Авророй Дю-деван (в девичестве - Дюпен), более известной миру под своим писательским псевдонимом Жорж Санд. Нужно сказать, что это знакомство было не случайным, а тщательно «спланированным». Жорж Санд много слышала о гениальном композиторе и мечтала с ним познакомиться. Она попросила своих друзей - Ференца Листа и Мари д'Агу - представить ей Шопена. Казалось бы, никаких затруднений возникнуть не могло. Шопен в ту пору часто бывал в доме Листа, и их встречу с Санд устроить было не так уж трудно. Но композитор, узнав о желании знаменитой писательницы видеть его, все откладывал и откладывал встречу. Перспектива познакомиться с «одной из самых замечательных женщин Франции» не столько радовала, сколько пугала его. Слишком необычно звучало все то, что говорили о ней, и слишком, мягко говоря, странной была ее репутация. Кроме того, в то время в его сердце еще жила другая женщина - Мария Водзиньска.

Тем не менее, знакомство состоялось. Но Жорж Санд вовсе не сразу удалось «околдовать» Шопена (хотя по части «околдовывания» она была великая мастерица). Два года они виделись исключительно у общих друзей, и Шопен подчас выказывал Санд не только невнимание, но и пренебрежение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие композиторы, Шопен, №17, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие композиторы, Шопен, №17, 2006 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие композиторы, Шопен, №17, 2006 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:44:46