Административное право, Курс лекци, Лапина М.А., 2009

Административное право,  Курс лекци, Лапина М.А., 2009.

   Административное право является одной из основных отраслей российского права, входящая в систему публичного права. Административное право России имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и регулирования отношений, складывающихся в обществе.
Современные условия способствуют обусловленности государственного управления с постановкой основной задачи - обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти.
В своей совокупности механизм исполнительной власти представляет государственную администрацию с полномочиями реализации своих прав в масштабах России. Органы исполнительной власти администрируют, то есть управляют экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества, обеспечивают практическую реализацию законодательных актов. Их деятельность носит административный, т.е. управленческий, исполнительный, внесудебный характер.

Административное право,  Курс лекци, Лапина М.А., 2009

Сам термин "административное" происходит от латинского слова administration и означает руководить, управлять. Изучив курс административного права. Вы сможете юридически грамотно определять полномочия того или иного органа исполнительной власти, узнаете права и обязанности граждан и иных субъектов административного права в сфере государственного управления. Кроме того, сумеете отстаивать нарушенные права и занимать более активную жизненную позицию в том или ином вопросе, связанном с реализацией функций исполнительной власти.

Как образно выражаются административисты, знание курса административного права позволяет «грамотно читать вывески». Как правило, наименование того или иного учреждения, организации, предприятия и т.д. читается наоборот - снизу вверх. К примеру, что означает вывеска нашего учебного заведения НОУ «МИЭМП». Это означает: во-первых, что оно является институтом, то есть высшим учебным заведением, занимающим свое иерархическое (самое низшее в соответствии с законодательством России) место среди иных форм ВУЗов (академия и университет); во-вторых, в названии определены направления специальностей и подготовки специалистов - экономика, менеджмент и право; в третьих, слово «московский» означает, что он территориально расположен в городе Москве и может иметь филиалы в других субъектах РФ (что мы и наблюдаем, если зайдем па официальный сайт МИЭМП и увидим перечень филиалов); в-четвертых, что институт является негосударственным образовательным учреждением (НОУ) со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями. Подробно о системе государственного управления в сфере образования Вы узнаете, изучив особенную часть курса административного права.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Административное право, Курс лекци, Лапина М.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Административное право,  Курс лекци, Лапина М.А., 2009 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Административное право,  Курс лекци, Лапина М.А., 2009 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:06:12