История России, часть 1, Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П., 2007

История России, Часть 1, Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П., 2007.

   В 1996 г. кафедра отечественной истории до XX века Казанского государственного университета совместно с преподавателями других кафедр (археологии и этнологии, а также истории татарского народа) подготовила и опубликовала учебное пособие по отечественной истории с древнейших времен до конца XIX в. Издание это было предназначено для поступающих на гуманитарные факультеты (исторический, филологический, юридический и др.).
Авторский коллектив интенсивно продолжил начатую работу и подготовил к изданию новый труд - учебник по истории России с древнейших времен до конца XIX в., предназначенный для студентов исторического факультета Казанского университета. Вместе с тем, данная книга может оказаться полезной как для учителей истории общеобразовательных учреждений (школ, техникумов, гимназий, лицеев и др.), так и преподавателей высших учебных заведений.

В.О.Ключевский называл природу «силой, которая держит в своих руках колыбель каждого народа». Он считал, что характерная географическая особенность России состоит в том, что ее центр расположен в Европе и потому она является европейской державой, но Восточная Европа очень отлична от Западной и в каких-то отношениях ближе к Азии, чем к Западной Европе. В.О.Ключевский писал: «Исторически Россия, конечно, не Азия, но географически она не совсем и Европа».

Действительно, основными географическими характеристиками природа Восточной Европы резко контрастирует с ее западной частью. Если на Западе форма поверхности Земли отличается впечатляющим разнообразием, то на Востоке она не менее впечатляет своим однообразием. К довершению географического сходства с Азией Восточноевропейская равнина переходит на юге в необозримую маловодную и безлесную степь, которая абсолютно похожа на степи внутренней Азии и составляет прямое, непрерывное их продолжение. По словам В.О.Ключевского, «это как бы азиатский клин, вдвинутый в европейский материк и тесно связанный с Азией исторически и климатически».

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ. Природно-климатические условия Восточной Европы
ГЛАВА I НАРОДЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО IX ВЕКА
ГЛАВА II. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА: ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА
ГЛАВА III. РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА В XII-XIII ВЕКАХ
ГЛАВА IV. ЗОЛОТАЯ ОРДА (ДЖУЧИЕВ УЛУС)
ГЛАВА V. ОБРАЗОВАНИЕ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА (XIV-XV ВВ.)
ГЛАВА VI. РУССКО-ЛИТОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО
ГЛАВА VII. КАЗАНСКОЕ ХАНСТВО



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История России, часть 1, Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу История России, Часть 1, Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П., 2007 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу История России, Часть 1, Вишленкова Е.А., Гилязов И.А., Ермолаев И.П., 2007 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:15