Задачи по математике, Доценко В., 2004

Задачи по математике, Доценко В., 2004.

    Книга содержит учебные материалы, составлявшие содержание курса «математического анализа» в математическом классе 57 школы (выпуск 2004 года, класс «Д»). В неё включены задачи вечерней математической школы и собеседований, задачи всех трёх лет обучения (включая контрольные работы и экзамены), список тем прочитанных лекций и избранные курсовые работы школьников.

Задачи по математике, Доценко В., 2004.


Оглавление
Введение. 4
Вместо предисловия. 5
Ученики и учителя. 7
Вечерняя математическая школа. 9
Задачи 2001-2002 года (9 класс). 37
Задачи 2002-2003 года (10 класс). 74
Темы курсовых работ. 115
Задачи 2003-2004 года (11 класс). 119
Популярные лекции по математике. 157
Избранные курсовые работы. 159
Избранные решения и комментарии к задачам. 183
Литература. 221


Введение
.
    В этой книге собраны материалы по курсу математики в одном из классов московской Пятьдесят седьмой школы (выпуск 2004 года, класс «Д») По традиции в каждом классе курс математики строится по-своему: не только набор задач, но и список тем в разных классах могут быть совершенно разными. Подборки задач такого рода несколько раз публиковались (см., например, (1) и (2); материалы по курсам математики в Пятьдесят седьмой школе можно найти в книжках (3) и (4)).

    Преподавание математики в классе делилось на три части: алгебра (два часа в неделю), геометрия (два часа) и занятия по задачам (четыре часа), которые по традиции назывались «математическим анализом» хотя в течение первого года задач по анализу практически не было

    Занятия по геометрии вёл Рафаил Калманович Гордин, занятия по алгебре - Пётр Валентинович Сергеев. На этих занятиях значительная часть времени отводилась на решение задач и их обсуждение в классе. Занятия по математическому анализу состояли в выдаче заданий и индивидуальной проверке решений, рассказываемых школьниками; этим занималась большая группа преподавателей (см. главу «Ученики и учителя»)

    В течение года перед набором класса мы вели занятия математических кружков; многие (хотя далеко не все) школьники будущего класса бывали на этих занятиях. Задачи предлагавшиеся на занятиях кружков (и вступительных собеседованиях), также приведены в книге.

    Классы «Д» в Пятьдесят седьмой школе набирают, когда школьники заканчивают восьмой класс; курс математики, таким образом рассчитан на три года Задачи каждого года в книге выделены в отдельную главу Каждая из глав начинается краткими комментариями методического характера и заканчивается материалами экзамена за соответствующий год обучения.

    В конце книги приведены решения к некоторым задачам. Выбор задач для которых стоит привести решения, - дело тонкое; мы пытались отдавать предпочтение относительно нетривиальным или малоизвестным задачам Иногда «решение» является скорее указанием или методическим комментарием - этому совершенно не нужно удивляться



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Задачи по математике, Доценко В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Задачи по математике, Доценко В., 2004. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Задачи по математике, Доценко В., 2004. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:49:45