Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007

Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007.

   Овладение знаниями по физике, развитие познавательных и творческих способностей учащихся, деятельностный подход к организации педагогического процесса будет особенно успешным при использовании домашнего эксперимента по физике в учебном процессе.
Пособие содержит методику проведения эксперимента, логический и психологический практикум.
Для учителей физики общеобразовательной школы.

Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007

   Одним из всеобщих принципов развития всех систем и в том числе систем знаний, является принцип системной дифференциации, который может быть приложен к системе физического образования школьников. Он выражает чрезвычайно важную закономерность обучения и воспитания вообще и физического образования в частности, однако педагогические выводы из него до сих пор не сделаны и не выражены в форме полезных рекомендаций.
Ясное и достаточно развернутое обоснование принципа дифференциации в ходе умственного развития от общего к частному мы находим в знаменитом труде Я.А. Коменского «Великая дидактика». Один из ведущих тезисов Коменского состоит в том, что обучение и воспитание должны сообразовываться с природой развития познания, а ее суть состоит в том, что «природа начинает свою образовательную деятельность с самого общего и кончает наиболее частным». Самую важную ключевую роль в познавательном развитии ребенка Комснский видел в процессах различения. «Все будет усвоено ясно, писал Коменский, если всему будет положено прочное основание, если все, допускающее различение, будет различено самым точным образом, а все, что имеет взаимную связь, постоянно будет соединяться». По мнению Н.И. Чуприковой: «По-видимому, только на этом пути можно сформировать у детей хорошо расчлененные, упорядоченные и организованные системы знаний, которые, по известной мысли Ушинского, лежат в основе воспитанного ума человека».

Оглавление
ПРИНЦИП СИСТЕМНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ПОСТРОЕНИИ КОМПЛЕКСА ПО ФИЗИКЕ «ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ» 3
СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОДИДАКТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ДОМАШНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ» 20
ДИДАКТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ДОМАШНИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ЛОГИЧЕСКОГО, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМОВ
7 класс 84
8 класс 112
9 класс 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 204



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Домашний эксперимент по физике, 7-11 класс, Ковтунович М.Г., 2007 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:05