Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011

Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011.

    В учебнике отражено современное состояние теории и практики управленческого и финансово-экономического анализа, обобщен отечественный и международный опыт развития анализа как базы для принятия управленческих решений, даны система комплексного анализа и поиска резервов, а также методология анализа основных показателей деятельности коммерческих организаций.

    Может быть использован преподавателями и студентами экономических специальностей, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011.


ВВЕДЕНИЕ.
    Известный немецкий философ и культуролог О. Шпенглер (1880-1936) считал, что три великих человека - Н. Коперник. К. Колумб и Л. Пачоли - изменили мир. Можно оспаривать его мнение, но приятно, что роль бухгалтерского учета в мировой цивилизации отмечена таким образом. Первая книга о двойной бухгалтерии (речь идет о двойной записи) «Трактат о счетах и записях», обобщающая многовековой опыт бухгалтерской практики, написана математиком и преподавателем Л. Пачоли и издана в 1494 г.

    Тысячелетия назад из хозяйственного учета родилась математика, которая сравнительно быстро поднялась на небывалую высоту как наука, но бухгалтерский учет долго сохранял свою сущность как прикладная математика.
Известно, что в XVII- XVIII вв. бухгалтерский учет рассматривался в большей части как юридическая наука, а в XIX-XX вв. - как экономическая. В настоящее время в международных программах бухгалтерского образования XXI в. бухгалтерское дело рассматривается как комплекс знаний экономики, права и математики.

    Бухгалтерский учет в современном понимании - область знании, имеющая чрезвычайно важное значение в обществе. Бухгалтерский учет принято определять как процесс получения, обработки и использования экономической информации для принятия обоснованных решений и оценок. Но бухгалтерский учет часто отождествляют со счетоводством. Счетоводство - это рутинная работа клерков по учету хозяйственной деятельности и является механическим процессом. Но бухгалтерия - понятие более широкое, чем счетоводство. Бухгалтеры анализируют и обрабатывают экономическую информацию, готовят финансовую отчетность, раскрывают ее суть, разрабатывают системы бухгалтерского учета, анализируют производственную и финансовую деятельность, планируют ее, составляют прогнозы и составляют бюджеты, решают вопросы, связанные с оптиматизацией налогообложения, наконец, обеспечивают контроль за хозяйственной деятельностью, внутренний и внешний аудит.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011. - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу - Теория экономического анализа, Шеремет А.Д., 2011. - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:14:41