Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009

Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009.

   В учебном пособии рассматриваются роль анализа хозяйственной деятельности предприятий, основы теории анализа, приемы и способы его проведения, информационная база. Раскрывается методика анализа финансового состояния предприятия, производства и продаж, использования трудовых ресурсов и средств на оплату труда, основных фондов и материальных ресурсов. Представлен порядок анализа себестоимости и финансовых результатов деятельности предприятия с подсчетом резервов возможного увеличения прибыли и рентабельности.
Для студентов экономических специальностей.

Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009

   Переход к рыночной экономике резко повышает значение аналитического обоснования выбора управленческих решений. Без анализа невозможно объективно оценить достигнутый уровень производства и состояния экономики предприятия. Анализ необходим для выработки бизнес-планов и их дальнейшего развития, для контроля выполнения этих планов и оценки результатов их реализации. Анализ позволяет заглянуть в будущее и прогнозировать перспективы организации в сложной рыночной обстановке. Поэтому, все больший круг специалистов и просто людей, заинтересованных в успешном функционировании предприятий, ощущают потребность в освоении основ анализа хозяйственной деятельности и в приобретении навыков его проведения.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия стал проводиться с позиций различных пользователей аналитических расчетов и соответственно по различной по объему и информативности базе данных. Подобный подход был вызван как множественностью целей, стоящих перед различными группами пользователей, так и противоречиями их интересов. Например, государство в лице фискальных органов заинтересовано получить с предприятия как можно больше поступления в бюджет, собственник предприятия, получить наибольшую прибыль, управляющий предприятия, обеспечить ритмичную работу предприятия- своевременную выплату заработной платы и т.д. В этих условиях традиционный анализ хозяйственной деятельности, по сути, разделился на два направления, различных по своим целям и информационному обеспечению: финансовый и управленческий анализ. В свою очередь финансовый анализ можно подразделить на внутренний и внешний.
Цель настоящей книги состоит в том, чтобы познакомить читателя со значением анализа хозяйственной деятельности и его основными задачами и возможностями. Отвечая на поставленные вопросы и решая предлагаемые практические задания можно закрепить теоретические навыки самостоятельной аналитической работы.

Содержание
1. Значение и роль анализа хозяйственной деятельности в управлении предприятием
2. Анализ финансового состояния предприятия
3. Анализ производства и продаж продукции
4. Анализ использования трудовых ресурсов
5. Анализ использования средств на оплату труда
6. Анализ использования основных фондов предприятия
7. Анализ использования материальных ресурсов
8. Анализ себестоимости продукции
9. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
10. Анализ финансового состояния холдинговой компании на основе консолидированного баланса и отчета о прибылях и убытках
Практикум



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Анализ хозяйственной деятельности, Бариленко В.И., 2009 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:26:14