ЕГЭ 2011, обществознание, анализ, 2011

Название: ЕГЭ 2011. Обществознание. Анализ.
2011

   Характеристика целей и объектов контроля
Основная цель ЕГЭ по обществознанию в 2011 г., как и в предыдущие годы, - выявить с помощью комплекса заданий и в рамках стандартизированной процедуры уровень подготовки по предмету каждого экзаменуемого. Полученные результаты (баллы) дают возможность выпускникам школы выстроить реалистическую траекторию получения профессионального образования, а высшим учебным заведениям - отобрать будущих студентов. В утвержденном Министерством образования и науки РФ перечне вступительных испытаний 2011 г. результаты ЕГЭ по обществознанию в качестве профильного предмета засчитывались, как и ранее, но многим специальностям и направлениям подготовки, среди которых такие востребованные абитуриентами направления, как юриспруденция, экономика, государственное управление.


Элементами проверки выступают дидактические единицы знаний и требования по формированию умений, закрепленные в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта 2004 г. Объектами контроля являются знания об обществе в единстве его основных сторон и базовых институтов, социальных качествах личности и условиях их формирования, ключевых познавательных процедурах и особенностях социального познания; знания в сфере экономики, политики, права, социальных отношений, духовной жизни, а также различные умения и виды познавательной деятельности.

Контролируемые элементы, отражающие знаниевый компонент курса, объединены в пять блоков: человек и общество, экономика, социальные отношения, политика, право. Среди проверяемых умения: характеризовать с научных позиций основные социальные объекты; анализировать актуальную социальную информацию; устанавливать соответствие между существенными признаками социальных явлений и обществоведческими понятиями; раскрывать на примерах изученные положения; осуществлять поиск социальной информации, представленной в разных знаковых системах; извлекать из неадаптированных текстов знания по заданным темам; формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам; систематизировать, анализировать и обобщать социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы: применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач по актуальным социальным проблемам.

За рамками стандартизированной проверки остаются важные компоненты содержания курса: ценностно-мировоззренческие аспекты, отдельные единицы содержания и некоторые умения. Однако спектр проверяемых учебных компонентов (знаний и умений) весьма значителен, а комплекс предлагаемых заданий отличается разноуровневостью и многообразием, что позволяет выявлять выпускников, способных успешно продолжать образование по соответствующим специальностям ВУЗах и ссузах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2011, обществознание, анализ, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2011. Обществознание. Анализ. 2011
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: