ЕГЭ 2010, обществознание, анализ, 2010

Название: ЕГЭ 2010. Обществознание. Анализ.
2010

       Характеристика целей и объектов контроля
Предлагаемый на экзамене комплекс заданий нацелен на выявление в рамках стандартизированной проверки уровней подготовки выпускников по предмету и их дифференциацию на этом основании. Полученные результаты (баллы) дают возможность экзаменуемому сориентироваться в выборе профессионального образования, а высшим учебным заведениям - отобрать будущих студентов. В утвержденном Министерством образования и науки РФ перечне вступительных испытаний 2010 г. результаты ЕГЭ по обществознанию в качестве профильного предмета засчитывались почти по 30 специальностям и направлениям подготовки, среди которых были такие востребованные абитуриентами направления, как юриспруденция, экономика, государственное управление.


     Не основной, но значимой целью ЕГЭ по предмету является обратное позитивное воздействие экзамена на практику обучения. Разработанные специально для всестороннего и стандартизированного контроля модели заданий, ряд из которых обладает эвристической ценностью, могут широко использоваться в рамках учебного процесса не только для контроля, но и для обучения. Кроме того, комплексный характер проверки стимулирует освоение всех компонентов образовательного стандарта, предотвращая возобновление распространенного ранее избирательного подхода, при котором основное внимание было сосредоточено лишь на отдельных разделах курса.

    Элементами проверки выступают дидактические единицы знаний и сформированность умений, соответствующих требованиям, закрепленным в Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта 2004 г. Объектами контроля являются знания об обществе в единстве его основных сторон и базовых институтов, о социальных качествах личности и условиях их формирования, ключевых познавательных процедурах и особенностях социального познания; знания в сфере экономики, политики, права, социальных отношений, духовной жизни, а также различные умения и виды познавательной деятельности.

     Контролируемые элементы, отражающие знаниевый компонент курса, объединены в пять блоков: «Человек и общество», «Экономика», «Социальные отношения», «Политика», «Право». Среди проверяемых умений: умения характеризовать с научных позиций основные социальные объекты, анализировать актуальную социальную информацию, устанавливать соответствие между существенными признаками социальных явлений и обществоведческими понятиями, раскрывать на примерах изученные положения, осуществлять поиск социальной информации, представленной в разных знаковых системах, извлекать из неадаптированных текстов знания по заданным темам, формулировать на основе приобретенных обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам, систематизировать, анализировать и обобщать социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы, применять социально-экономические и гуманитарные знания в процессе решения познавательных задач но актуальным социальным проблемам.

     За рамками стандартизированной проверки остаются важные компоненты содержания курса - ценностно-мировоззренческие аспекты, отдельные единицы содержания и некоторые умения. Однако спектр проверяемых учебных компонентов (знаний и умений) весьма значителен, а комплекс предлагаемых заданий отличается разноуровневостью и многообразием, что позволяет выявлять выпускников, способных успешно продолжать образование по соответствующим специальностям в высшей школе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу ЕГЭ 2010, обществознание, анализ, 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу ЕГЭ 2010. Обществознание. Анализ. 2010
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: