Математика, Методическая газета для учителей математики, 16-30 июнь 2011

Название: Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-30 июнь 2011.

    Методическая газета для учителей математики.

Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-30 июнь 2011.




AX,ЭТИ ЛЕТНИЕ ДОЖДИ...

    После хорошего дождя природа, как правило, оживает, пробуждается, а уж если дождь грибной...
    Что за грибной дождь, пробудивший к жизни множество различных учительских объединений в виде ассоциаций, профсоюзов и пр., пролился над нашим образованием? Одну из ассоциаций, о которой было объявлено на съезде учителей математики в октябре, мы ждали. Но оказалось, что не так давно возникли и уже существуют множество региональных ассоциаций. Они проводят региональные съезды, решают свои, региональные проблемы. Наверное, это неплохо, значит, объединение назрело. Казалось бы. Но разве те проблемы, которые там обсуждаются, носят исключительно региональный характер? Не уверена. Тогда как же их решать? Как донести до центра? Ну, предположим, что выступит региональная ассоциация перед министерством с инициативой обсудить одну из проблем, а ей и скажут: «Это проблема вашего региона». Разве на съезде речь шла не об общих проблемах?

Нет, некоторые государства устроены так, что отдельные субъекты федерации обладают значительной степенью свободы. Взять, например, Соединенные Штаты Америки. И ничего, живут. Не жалуются.

    Но, может, действительно, все проблемы решаются на региональном уровне? Тогда какая цель ставится перед ассоциацией, созданной МГУ? Лоббирование интересов проекта «МГУ-школе»? Так мелко? Разве это цель уровня ассоциации? Не хочется верить. Тогда уж клуб Издательского дома «Первое сентября» больше тянет на то, чтобы называться ассоциацией, поскольку и объединяет, и информирует, и методическую помощь оказывает, и повышает квалификацию и пр. и пр.

    Да, версия для всех этих объединений-пересечений есть, причем вполне очевидная. Версия эта называется «выборы». Похоже, все это подчинено не решению насущных проблем образования и учительства, а использованию этого самого учительства в качестве электората. А вот это скверно. Нет, не то, что каждый отдельно взятый учитель в свободное от работы время представляет собой часть электората. Политизируется его профессиональная деятельность, ставится в зависимость от политических убеждений - это скверно. Учитель должен служить ученику, быть проводником его образовательных и личностных интересов. Не надо об этом забывать.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Методическая газета для учителей математики, 16-30 июнь 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-30 июнь 2011. - depositfiles
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:22:19