Математика, Методическая газета для учителей математики, 1-15 июнь 2011

Название: Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 июнь 2011.

    Методическая газета для учителей математики.

Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 июнь 2011.




РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН СТАТЬ СОЮЗНИКОМ.

    Родители, как известно, бывают разные. Среди них даже такие есть, кто учит с детьми уроки, решает задачи, пишет сочинения, делает практические работы, помогает выполнять проекты. Иногда просто выполняя все это вместо ребенка, уложив его спать. Иногда выполняя всей семьей, если учитель не соизмерил объем задаваемого на дом, не сопоставил с тем, что задали коллеги.
 
   А еще родители любят решать задачи по математике. Приходит, например, пятиклассник Ваня домой и радостно сообщает маме, что сегодня на уроке математики решали комбинаторные задачи. Мама, вспомнив, что когда-то, в пору ее молодости, комбинаторика входила в программу, что в ней есть три формулы: сочетаний, перестановок, размещений, решает показать сыну класс и решает задачу. А с ответом результат не сходится. Мама негодует - опять опечатка в учебнике! Идет в методическую службу, пишет письмо в издательство. А оказывается, что в задаче речь идет о размещениях с повторениями, о существовании которых мама даже и не догадывается. Что решать задачу надо было с помощью перебора всех возможных вариантов или применяя правило умножения. Не входило все это в программу. А у бывшей ученицы сложилось впечатление, что все типы комбинаторных задач «попадают под юрисдикцию» трех замечательных формул.

    И пишут ответ маме авторы, методисты, редакторы. Мама снова не понимает: зачем менять программу, вводить новые разделы, понятия, методики? Точно так же мой отец, помню, возмущался, зачем равенство вдруг стали называть конгруэнтностью.

    Все бы ничего, да детей жалко: не умеем мы их отгораживать от наших взрослых проблем, столкновений непримиримых позиций, все на их головы, как правило, и выливаем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Методическая газета для учителей математики, 1-15 июнь 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Математика. Методическая газета для учителей математики. 1-15 июнь 2011. - depositfiles
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:22:19