Математика, Методическая газета для учителей математики, 16-31 мая 2011

Название: Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-31 мая 2011.

     Методическая газета для учителей математики.

Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-31 мая 2011.




И В СЕРДЦЕ ПЕСНЮ ЗАРОНИ.

    Все. Конец учебного года! Ура! Настроение - лирическое. Цветут цветы, поют птицы, светит солнце - все, как в стихах. Поют-звенят последние звонки. Для одних они действительно последние, для других - последние в этом году. Выпускники читают стихи о том, как они любят свою школу и учителей. Остальные - как они мечтают вернуться в школу через три месяца.

    Стихи, стихи, стихи… Как-то сами собой проникли они на страницы газеты. Но поскольку на страницы нашей газеты - математической, то и поищем мы в них математическую подоплеку. А действительно, сочетание математики и музыки кажется вполне естественным, ведь в создании теории музыки принимали участие и великие математики: музыкальные доли, гармонический ряд - даже понятия пересекаются. Что же стихосложение отстает? Разве стих - это не ритм, повторяемость, закономерность? И разве у поэтов не возникало ассоциаций с математическими образами?

    Оказывается, поэтам все это не чуждо, даже интересно. Мы привыкли к штампам - вот один из них: поэт Пушкин был в своем классе последним учеником по математике. Конечно, интересно было бы проэкзаменовать лицеиста Пушкина по программе нашей современной школы. Но я о другом: что это был за класс! Элита своего времени. А программу, которую изучали в лицее, вы видели? Если нет, советую прочитать. Я, помню, была удивлена, узнав, что это был не гимназический, а вполне себе университетский курс того времени. Кстати сказать, все обучение в лицее занимало 6 лет, а поступали туда в 11. Поэтому не стала бы я судить о его математических успехах-способностях так уж однозначно негативно.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Методическая газета для учителей математики, 16-31 мая 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу - Математика. Методическая газета для учителей математики. 16-31 мая 2011. - depositfiles
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:22:19