Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Адрианополь 378, №28, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Адрианополь 378. №28.
2011

   Сражение при Адрианополе сыграло решающую роль в падении Римской империи. Во время этой битвы готская конница уничтожила легионы и доказала, что пришедшие с востока варварские племена являются более чем достойными соперниками римских армий.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Адрианополь 378. №28. 2011

   Вторжение многочисленных племен готов за Дунай на территорию Восточной Римской империи привело к открытому противостоянию, а затем - к войне.
Римская империя в конце IV века н.э. была вынуждена вести постоянные оборонительные войны. Экономический коллапс предыдущего века, набеги варваров и гражданские войны едва не привели к полному ее краху. Однако несколько сменявших друг друга на троне энергичных "солдатских императоров" смогли восстановить порядок. Затем император Константин перенес свою столицу в Константинополь и объявил христианство государственной религией Римского мира.
Однако успехи Константина не могли избавить империю от давления, которое она испытывала практически на всех своих границах. Ее владениям в Британии угрожали саксы и пикты, а на границе по Рейну поднимали голову племена германцев - франков и але-маннов. На востоке же ни на один год не прекращались военные действия между войсками империи и Персии Сасанидов.
Угроза со стороны готов
В 363 году римский император Юлиан II погиб во время кампании против персов. В Северной Африке и Сирин мавры и арабы регулярно совершали набеги на приграничные земли империи.
В областях, прилегавших к Дунаю, всегда считавшихся самым уязвимым участком границы Рима, расселились готы, которые к тому времени представляли наибольшую угрозу империи. Согласно легендам готов, они являлись выходцами из Скандинавии. Однако вне зависимости от того, каково было их происхождение, в III веке присутствие этих племен к северу от Дуная создало огромные проблемы для римлян: готы вторглись на Балканы, и в бою с их войсками в 251 году погиб император Деций Траян.

СОДЕРЖАНИЕ
АДРИАНОПОЛЬ
Варвары наносят поражение знаменитым римским легионам
НАШЕСТВИЕ ГОТОВ
Готские племена переходят Дунай
БРОНЯ И СТАЛЬ
Столкновение тяжелой конницы
ВОССТАНИЕ ГОТОВ
Политика римлян приводит к мятежу готов
НАЧАЛО БИТВЫ
Валент атакует готов Фритигерна
КРОВАВЫЙ РАЗГРОМ
Римская кавалерия бежит с поля боя
ОРДЫ ВАРВАРОВ
Дикие племена разоряют империю



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Адрианополь 378, №28, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Адрианополь 378. №28. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:02