Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Лейпциг 1813, №27, 2011

Название: Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Лейпциг 1813. №27.
2011

   Битва под Лейпцигом оставалась самым крупным сражением в мировой истории вплоть до Первой мировой войны. События, развернувшиеся в Саксонии осенью 1813 года, привели к сокрушительному поражению французской армии. Полмиллиона человек, участвовавших в этом грандиозном сражении, решили судьбу Германии, а в конечном счёте, и всей империи Наполеона.

Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Лейпциг 1813. №27. 2011

   Потерпев сокрушительное поражение в России, в 1813 году Наполеон попытался восстановить свою армию, чтобы в новой кампании решить, кто будет контролировать Германию.
У тром 5 декабря 1812 года, день в день через семь лет после блестящей победы, одержанной им при Аустерлице, Наполеон помчался в Париж, бросив на произвол судьбы в России остатки «Великой армии», насчитывавшей теперь лишь 13 000 человек. В столицу Франции он прибыл 18 декабря и сразу приступил к формированию новой армии - он знал, что поражение его войск в России делает неизбежной новую кампанию - теперь уже в Германии.
Новая армия Наполеона.
В январе русские войска форсировали Вислу и вступили на польские земли, а уже 7 февраля они были в Варшаве. В декабре на сторону России перешел Прусский корпус генерала Йорка. Эжен де Богарне, сын императрицы Жозефины и пасынок Наполеона, принял командование французскими войсками на Севере континентальной Европы. Основную часть сил составляли гарнизоны важнейших городов и портов, таких как Данциг и Гамбург. Солдатам же, составлявшим его «полевую» армию, не оставалось ничего иного кроме как оставлять свои позиции одну за другой, отступая под давлением превосходящих русских войск, угрожавших обходом с флангов. В конце концов Эжен был вынужден отвести свои войска к Эльбе. Вскоре, в марте 1813 года, Пруссия объявила войну Франции.

СОДЕРЖАНИЕ
ЛЕЙПЦИГ
Крупнейшая битва Наполеона
ПРОТИВ ВСЕЙ ЕВРОПЫ
Наполеон и Шестая коалиция
ЧИСЛЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО И МАНЕВРЕННОСТЬ
Состав сражающихся армий
ИГРА В КОШКИ-МЫШКИ
Победы Наполеона и поражения маршалов
АРМИИ ВСТУПАЮТ В БОЙ
Начало «Битвы народов»
ОТСТУПЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ АРМИИ
Разбитый Наполеон уходит из-под Лейпцига
ПОСЛЕ СРАЖЕНИЯ
Наполеон теряет Германию



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Журнал, 100 Битв, которые изменили мир, Лейпциг 1813, №27, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Журнал. 100 Битв, которые изменили мир. Лейпциг 1813. №27. 2011 - depositfile
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:32:04