Методическая газета, математика, №1, 2011

Название: Методическая гезета. Математика. №1.
2011

Методическая гезета для учителей математики.

Методическая газета. Математика. №1. 2011

   Ох уж эти пресловутые кролики — классический пример того, что математика пронизывает все наше пространство и все стороны жизни, соединяя в единое целое. В истории было не раз, когда из отдельного эпизода, сущей безделицы, рождались новые разделы математики. Когда б вы знали, из какого сора... Из этого же ряда, например, задача Эйлера о кенигсбергских мостах, которая легла в основу нового раздела математики — топологии.
Увидеть закономерности в многообразии явлений природы и социальной жизни и описать на специфическом, формальном языке — это один из путей развития математики. Но разглядеть что-то новое в том, что привычно, что видишь ежедневно, взглянуть свежим взглядом под силу личности неординарной.
Лишний раз убедилась в этом, слушая на съезде учителей математики, который прошел в конце осени, яркое выступление лауреата Филдсовской премии этого года Станислава Смирнова. Если бы надо было назвать самое яркое впечатление месяца, да что месяца, наверное, и года, я бы, не задумываясь, назвала впечатление от его выступления. Восторг — вот основное чувство. Он рассказывал о своих «кроликах» ярко, эмоционально, с блеском, но при этом понятно для совершенно неподготовленного уха. Как жаль, что нет (или есть?) записи этого выступления, что его не смогли услышать все учителя и все ученики. Чтобы понять, что математика современна, интересна, загадочна, что она пронизывает наш мир, надо лишь научиться видеть эти невидимые нити и вплетать их в понятную нам языковую ткань.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методическая газета, математика, №1, 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методическая газета. Математика. №1. 2011 - depositfile

Скачать книгу Методическая газета. Математика. №1. 2011 - letitbit

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:22:14