Испанцы наконец обрели свою игру

После обидного поражения от сборной Швейцарии, сборная Испании не имела права на ошибку в матче с Гондурасом.
       Испанцы начали в ураганном темпе, стараясь сразу же уничтожить соперников из Гондураса. Бедный, несчастный соперник "красной фурии" оборонялся не на жизнь, а на смерть. Желание испанцев можно было понять: они стремились как можно быстрее поразить ворота Валладареса и снять все вопросы о победителе матча, пытаясь забыть кошмарный матч со Швейцарией.
На семнадцатой минуте грянул настоящий гром, состоящий из испанских воплей и криков. На левом краю поля Давид Вилья за три секунды показал, за что именно каталонская "Барселона" готова платить ему сумасшедшие деньги. Потрясающий дриблинг, блестящая техника, точность удара и полный технический арсенал индивидуального мастерства открыли перед Вильей путь к чужим воротам. Нападающий сборной Испании играючи пробежал между двумя соперниками, вошёл в штрафную площадку, обыграл Мендосу, сделал шаг к центру штрафной и пробил в дальний угол из неудобного положения. Валладарес кончиками пальцев достал "снаряд", но спасти Гондурас от пропущенного гола уже не мог.
Первый успех испанцев в южноафриканской республике не охладил их пыл, они всё с той же страстью и желанием накидывались на гондурасцев. Были моменты для укрепления своего преимущества у Фернандо Торреса и Хави Эрнандеса, но по действиям первого было видно, что форвард "Ливерпуля" пока далёк от своей оптимальной формы после травмы, а Хави Эрнандесу для замыкания прострела не хватило росточка.
       Своей заменой в перерыве гондурасцы показали, что намерены отыгрываться до последних минут, но второй мяч испанцев заметно охладил пыл номинальных гостей. Давид Вилья принял мяч из-за пределов штрафной площади и пробил по центру, рикошет от ноги соседнего футболиста помог мячу перелететь через Валладареса и оказаться в сетке – 2:0. "Медвежью" услугу своему голкиперу оказал защитник Чавес. Забив, испанцы могли откатиться назад и проявить свои эстетские качества. При счёте 2:0 они уже могли позволить себе пижонские действия вкупе с рискованными элементами, благо право на одну ошибку у них уже было.
       Испанцам нужно было увеличить преимущество в счёте для улучшения разницы мячей, но и разницей +1 пиренейцы остались довольны. Теперь им достаточно выиграть у чилийцев в последнем туре чтобы обеспечить себе место в плей-офф.